SMTP от домашнего интернета «Билайн»

Неделю назад заметил, что перестала отправляться почта с билайна по SMTP-протоколу. Записи в логах Бата говорят о том, что просто невозможно достучаться до сервера. Первым делом залез в Личный кабинет и проверил опцию «Блокировка SMTP»:

Не включена, вроде бы должно быть все ок

Не включена, вроде бы должно быть все ок

Но до сервера я так и не достучался, порыл настройки Protection, не забанил ли я случайно айпишники билайна на сервере. Все было правильно, адреса проходили верификацию. Прошло дня три,  и мне понадобилось вновь воспользоваться отправкой почты из дома — ситуация не изменилась. 🙂 Решил я более подробно изучить кабинет, так как совершенно ясно было то, что блокировка идет где-то на уровне провайдера, т.к. остальное уже было перерыто. Покопавшись минуту, я нашел замечательный раздел «Управление услугами», где каким-то боком, без моего ведома, включили услугу «Защита от Интернет-атак (Firewall)» — «Средняя + блокировка SMTP»:

По умолчанию оказалась включена

По умолчанию оказалась включена

Разумеется, после понижения уровня защиты на  просто «Средний» и переподключения PPTP почта замечательно пошла по SMTP на отправку. 🙂 Так что имейте в виду.

Теги: ,

Среда, Май 25th, 2011 Компоремонт

1 комментарий to SMTP от домашнего интернета «Билайн»

  • Baldemar640:

    Вот недавно подключил билайн и столкнулся с этой же проблемой. Замучался искать причину, благодаря вам всё заработало! Спасибо за столь полезный пост!

  • Ответить Baldemar640